Более 150 выдающихся деятелей культуры обратились в британскую газету Guardian с письмом, где они выражают свое негодование в связи с торжественным вечером, который галерея Тейт устроила в честь своего 20-летнего спонсора компании British Petroleum. По их словам, поддержка ВР представляет собой «пятно на международной репутации» музея. Занимаясь столь общественно значимым делом, как финансирование престижных культурных учреждений, большие нефтяные компании «пытаются отвести внимание общества от того вреда, который они наносят окружающей среде».

Лидер подписавшихся — знаменитый художник Ханс Хааке (Hans Haacke), родоначальник такого направления в искусстве, как «институциональная критика». Представители этого течения исследуют деятельность музеев и галерей. В своей знаменитой работе MoMA Poll (1970) Хааке, например, опрашивал посетителей нью-йоркского Музея современного искусства, согласны ли они отказаться голосовать за тогдашнего губернатора штата (и попечителя МоМА) Нельсона Рокфеллера (Nelson Rockefeller) из-за его поддержки политики Никсона в Индокитае.

Среди протестующих — известные художники, композиторы, драматурги, поэты, критики, профессора, актеры, карикатуристы, продюсеры, иллюстраторы, архитекторы, кинематографисты, дизайнеры и издатели. Они утверждают, что пользоваться спонсорской помощью ВР так же неэтично, как и брать деньги у табачных корпораций, которые до 2000-х годов финансировали многие публичные учреждения.

В число институций, поддерживаемых ВР, входят также Королевская Опера, Национальная портретная галерея и Британский музей. На проекты последнего нефтяной гигант выделяет около 1,5 миллиона долларов в год.

Во время торжественного вечера представители художественной общественности организовали пикет у входа в Tate Britain. Несколько отчаянных активистов разлили на входе и в вестибюле напоминающую нефть черную патоку, а также набросали птичьих перьев.

Материал подготовила Юлия Максимова, AI

Источник http://artinvestment.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последнее с форума

Покритикуйте мастер-класс, пожалуйста by Admin
На что именно обратить внимание?)

Мастер класс by Георг
Ссылка удалена?

Электронная музыка. Есть любители? by Vader
Не знаю, есть ли тут любители электронной и танцевальной музыки, но хотелось бы поделиться парочкой видео...

Иммуномодулятор by macha buukina
Молозиво -https://coral-wellness.com/shop/zdorovie/firstfood-colostrum/ густая жидкость кремового...

И вновь о холстах by savlad
Многие любители, да и профессионалы тоже, пишут на холсте на оргалите.
Холст на оргалите изготовить много...