В галерею добавлены картины Коровина Константина Алексеевича. 

Коровин константин Алексеевич
Родился Константин Алексеевич Коровин 23 ноября 1861 года (1861- 1939) в состоятельной купеческой семье. В 14 лет поступает на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. После двух лет обучения, представив написанные во время каникул пейзажи, Коровин переходит на отделение живописи. Его преподавателем стал А. К. Саврасов. Под его влиянием рано сказалось тяготение Константина Коровина к пейзажу. Уже в училище он, стараясь сохранить свежесть впечатления, заканчивает свои работы непосредственно на натуре. Чтобы завершить образование, Коровин едет в Петербург и поступает в Академию художеств, но через три месяца уходит оттуда, разочарованный устаревшими методами преподавания.
Константин Коровин возвращается в Москву. В последние годы пребывания в училище он занимается у В. Д. Поленова, который знакомит его с Абрамцевским кружком.
В начале века Коровин был назначен руководителем художественного оформления русских павильонов на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Грандиозность поставленной задачи позволила ему в полной мере раскрыть свое дарование. Он пишет несколько больших декоративных по цвету панно. За эту работу Константин Коровин был награжден золотой медалью выставки. К художнику приходят мировое признание и слава, его произведения экспонируются во многих городах Европы.
В 1900-х годах у Константина Коровина проявляется большой интерес к ночным и вечерним пейзажам Парижа со сверкающими огнями реклам и мелькающими экипажами.
Коровин хорошо знал западную живопись, высоко ценил достижения импрессионистов. Это сказалось на творчестве художника: его парижские работы наиболее импрессионистичны. К. А. Коровин мастерски фиксирует впечатления от многокрасочной, яркой, переменчивой жизни большого города. В вечерних сумерках или в утренней дымке цвет теряет свою конкретность, переходит в систему вибрирующих пятен, предметы утрачивают четкость контуров. Однако в лучших произведениях Коровина, наряду с передачей эмоционального состояния, велико значение и материальности, ощутимой вещественности предметов. Увлечение работой для театра сказалось в станковой живописи. С 1910-х годов усиливается красочность полотен Коровина, появляются размашистость, свобода живописной манеры.
На протяжении всего творческого пути Коровин выставлялся на выставках передвижников, "Мира искусства" "Союза 36", Союза русских художников (в этом объединении Коровин играл ведущую роль). С 1901 года Константин Коровин преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Во время первой мировой войны К. Коровин - консультант по маскировке в штабе одной из русских армий. Несмотря на тяжелое состояние здоровья (давнее нервное заболевание, болезнь сердца), бывает на передовых позициях.
После революции он принимает активное участие в художественной жизни: занимается вопросами сохранения памятников искусства, организует аукционы и выставки в пользу вышедших на свободу политических заключенных.
Шестидесятилетний, неизлечимо больной Коровин переезжает в Париж, чтобы поправить свое здоровье. Здесь же должна была состояться выставка его работ. Но картины похитили и художник остался без средств. Он вынужден был соглашаться на любую работу. В эти годы в его станковой живописи звучный цвет и широта письма, присущие творчеству художника и ранее, иногда становятся чрезмерными. В последние годы жизни он плодотворно работает в крупнейших театрах Европы, Америки, Азии и Австралии. Умер Константин Коровин в 1939 году.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последнее с форума

Покритикуйте мастер-класс, пожалуйста by Admin
На что именно обратить внимание?)

Мастер класс by Георг
Ссылка удалена?

Электронная музыка. Есть любители? by Vader
Не знаю, есть ли тут любители электронной и танцевальной музыки, но хотелось бы поделиться парочкой видео...

Иммуномодулятор by macha buukina
Молозиво -https://coral-wellness.com/shop/zdorovie/firstfood-colostrum/ густая жидкость кремового...

И вновь о холстах by savlad
Многие любители, да и профессионалы тоже, пишут на холсте на оргалите.
Холст на оргалите изготовить много...