Очередная порция живописи. Куинджи Архип Иванович- русский художник передвижник.

Также можете прочитать статью об Архипе Ивановиче.
 
Куинджи Архип Иванович. После грозы

Куинджи Архип Иванович (1841-1910), русский художник. Родился в Мариуполе в январе 1841 в семье сапожника-грека. Вначале обучался искусству самостоятельно, подрабатывая как ретушер у фотографа. Испытал особое влияние И.К.Айвазовского. В 1868-1870 посещал занятия в петербургской Академии художеств в качестве вольнослушателя. Был членом "Товарищества передвижников". Ранние пейзажи Куинджи (На острове Валааме, 1873; Чумацкий тракт, 1875) следуют канонам романтического и романтико-передвижнического пейзажа, однако уже в них проявляется высокое мастерство поэтических обобщений.

Зрелые произведения художника, начиная с его сенсационной Украинской ночи (1876), примыкают к символизму: не теряя своего натурного обаяния, природа становится в них все более волнующе-ирреальной; Куинджи умеет великолепно подчеркнуть границу между реальностью и искусством, делая переживание этого "порога" главным содержанием образа. Среди его лучших вещей — картиныПосле грозы (1879), Березовая роща (1879), Днепр утром (1881; все — в Третьяковской галерее), Ночь на Днепре (1880-1882; варианты там же, а также в Русском музее, Петербург).

В 1894-1897 Куинджи был профессором Академии художеств, а в 1909 пожертвовал немалые средства на основание художественного общества, которому позднее было присвоено его имя.

Умер Куинджи в Петербурге 11 (24) августа 1910.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последнее с форума

Покритикуйте мастер-класс, пожалуйста by Admin
На что именно обратить внимание?)

Мастер класс by Георг
Ссылка удалена?

Электронная музыка. Есть любители? by Vader
Не знаю, есть ли тут любители электронной и танцевальной музыки, но хотелось бы поделиться парочкой видео...

Иммуномодулятор by macha buukina
Молозиво -https://coral-wellness.com/shop/zdorovie/firstfood-colostrum/ густая жидкость кремового...

И вновь о холстах by savlad
Многие любители, да и профессионалы тоже, пишут на холсте на оргалите.
Холст на оргалите изготовить много...